Техосмотр Нововведения 2011

Техосмотр в России. Нововведения 2011 года
В 2011 году техосмотр транспортных средств в России переходит на другой уровень.
Основными нормативно-правовыми актами, которыми теперь будет регулироваться технический осмотр являются ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 24 мая 2011 г. №413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел».


Необходимо учитывать, что правила, указанные в данных нормативно-правовых актах, будут применяться только с 1 января 2012 года.
Итак, что нового:
Талон техосмотра, заканчивающий действие в 2011 году, автоматически продлевается на год. Это касается только легковых автомобилей, грузовиков, прицепов и полуприцепов с максимально допустимой массой до 3,5 тонн, а также мототранспорта.
Сроки прохождения ТО:
автомобили в возрасте до трех лет проходить ТО не будут (покупателям талон ТО будет выдаваться при регистрации);
трех — семилетние автомобили — раз в два года, автомобили старше, спецтранспорт и машины грузоподъемностью свыше 3-х тонн – ежегодно;
автобусы и «маршрутки» будут проходит техосмотр раз в полгода.
Проходить ТО можно где угодно, но запрещено одной и той же станции ТО проводить техосмотр и ремонт автомобиля.
Техосмотр будут осуществлять аккредитованные Российским союзом автостраховщиков частные компании, которые обладают для этого необходимым оборудованием и имеют технического эксперта.
Без техосмотра будет невозможно купить полис ОСАГО.
Если произошло ДТП, и будет установлено, что его причиной явилась неисправность, имевшая место на момент ТО, но ее не обнаружили при прохождении осмотра, ущерб в ДТП будет возмещать компания, осуществившая технический осмотр.